-
打开VNC Manager:
打开iOS应用商店(App Store),搜索并安装“VNC Manager”应用。
-
进入设置页面:
打开VNC Manager应用,点击菜单栏中的“设置”按钮。
-
查看连接状态:
- 在设置页面,找到“连接”页(通常在设置左侧的“连接”选项卡)。
- 在连接页中,找到并点击“状态”选项。
-
查看连接安全性和状态:
点击“状态”按钮,查看连接的安全性信息和状态,如正在连接、已断开等。
-
检查防火墙设置:
检查防火墙设置,确保VPN连接的安全性设置,如启用VPN协议或启用防火墙允许VPN连接。
-
重新连接或断开连接:
- 如果需要重新连接,点击“连接”按钮,选择新的设备或IP地址。
- 如果需要断开连接,点击“断开”按钮。
-
进一步查找问题:
如果状态显示为“已断开”,检查防火墙设置或应用状态,确保没有误断或误断连接。
-
寻求帮助:
如果遇到问题,查看VNC Manager的官方文档或联系开发者,以获取进一步的指导。
通过以上步骤,您可以准确获取和管理VPN连接的状态,确保数据安全和连接流畅。
